Jetzt kostenlos anmelden! Jim Knopf feiert Geburtstag

Jetzt kostenlos anmelden! Ausprobieren und Selbermachen heißt es beim Kinderfest am 29.08. in Castrop-Rauxel. Gebastelt wird auch am 12.09. in Köln und Düsseldorf. Mithilfe von Naturmaterialien, die jedes Kind kennt, werden hier die tollsten Sachen gemacht.

Copyright-Hinweise: H/2015 in der Thienemann-Esslinger Verlag GmbH, Stuttgart
Copyright-Hinweise: H/2015 in der Thienemann-Esslinger Verlag GmbH, Stuttgart

Einen klasse Event-Tipp haben wir heute für alle Fans von Jim Knopf und Lukas, der Lokomotivführer. Beide feiern in diesem Jahr ihren 55. Geburtstag und die Mayersche Buchhandlung veranstaltet zu diesem besonderen Ereignis eine Reihe von klasse Events. Das Beste, der Eintritt ist kostenlos!

Jim Knopf und Lukas, der Lokomotivführer – wer kennt die beiden nicht. Dieses Jahr werden sie 55 Jahre alt und das wird kräftig gefeiert!

Ausprobieren und Selbermachen heißt es beim Kinderfest am 29.08. in Castrop-Rauxel. Gebastelt wird auch am 12.09. in Köln und Düsseldorf. Mithilfe von Naturmaterialien, die jedes Kind kennt, werden hier die tollsten Sachen gemacht.

Wer lieber zuhört, darf sich das KinderBuchKino am 07.11. in Köln nicht entgehen lassen! Das Vorlesen einer Bilderbuchgeschichte und die Faszination des Kinos werden hier zusammengeführt und auf einzigartige Weise präsentiert. In Witten und Wuppertal werden am 24.10. und 31.10. noch kleine Helfer gebraucht. Kerstin Landwehr macht sich dort mit ihren „Struppsen“ auf die Suche nach einem verlorengegangenen Kullerkäfer.

Weitere Informationen zu der Veranstaltungen gibt es auf der Seite der Mayerischen Buchhandlung!

Copyright-Hinweise: H/2015 in der Thienemann-Esslinger Verlag GmbH, Stuttgart